Via Campania 63, 00187 Roma - Tel: 06 121126420
Email: rmps280004@istruzione.it - PEC: rmps280004@pec.istruzione.it
ATLETICA LEGGERA

Campionati studenteschi Atletica Leggera su Pista e

Corsa Campestre

 

I RISULTATI DELL'A.S. 2018-19 

 

CORSA CAMPESTRE

Fase Interdistrettuale

 

- SQUADRA ALLIEVE : Anna Stanziale, Bianca Cerza, Maria Sole Mohn, Valeria Vavalà, Carola Fiorini, Benedetta Profeta, Elena Pierelli.

 

- SQUADRA JUNIORES MASCHILE: Francesco La Rocca, Pietro Robeso, Riccardo Antonelli, Edoardo Masini, Alessandro Preiti, Matteo Accardo.

 

Finale Provinciale CORSA CAMPESTRE

 

- SQUADRA ALLIEVI: Giovanni Paolini, Admasu Aloise, Jacopo Nicolaj, Edoardo Livi, Francesco Schivardi, Daniele Crisari, Gabriele Cardarelli, Filippo Rubino, Lorenzo Mainetti.

  

 

ATLETICA SU PISTA

FINALE PROVINCIALE 7 maggio 2019

 

Francesco La Rocca 4D

MEDAGLIA DI BRONZO 110Hs –Corsa a Ostacoli JM-

 

Pietro Robeso 4B

MEDAGLIA DI BRONZO SALTO IN LUNGO NELLA FINALE PROVINCIALE

 

Raffaella Carolla 4E

MEDAGLIA DI BRONZO 100 M. FINALE PROVINCIALE

 

Caterina Piperno 4A

MEDAGLIA DI BRONZO 1000 M. FINALE PROVINCIALE

 

Francesca Benigno 4D

MEDAGLIA DI BRONZO SALTO IN LUNGO NELLA FINALE PROVINCIALE

  

 

- SQUADRA JUNIORES MASCHILE: Albanesi Filippo, Badalassi Damiano, Antonelli Riccardo, Francesco La Rocca, Edoardo Masini, Alessandro Paris, Alessandro Preiti, Pietro Robeso.

 

- SQUADRA JUNIORES FEMMINILE: Francesca Benigno, Giulia Bellettati, Letizia Bevilacqua, Raffaella Carolla, Caterina Piperno,  Grazia Mannozzi, Greta Zaccardi, Lavinia Zinno. 

 

ATLETICA SU PISTA

FINALE REGIONALE 16 maggio 2019

 

Oliviero Castellano salto in lungo Classe 3D

MEDAGLIA D’ORO SALTO IN LUNGO NELLA FINALE PROVINCIALE E

 

MEDAGLIA DI BRONZO SALTO IN LUNGO NELLA FINALE REGIONALE

MEDAGLIA DI BRONZO STAFFETTA 4X100 NELLA FINALE REGIONALE

 

Marco Fornai  3D

MEDEGLIA DI BRONZO 400 M NELLA FINALE REGIONALE

MEDAGLIA DI BRONZO STAFFETTA 4X100 NELLA FINALE REGIONALE

 

DANIELE GENTILE 3D

MEDAGLIA DI BRONZO STAFFETTA 4X100 NELLA FINALE REGIONALE

 

Giovanni Paolini 2M

MEDAGLIA DI BRONZO STAFFETTA 4X100 NELLA FINALE REGIONALE

 

FRANCESCO CELATA

MEDAGLIA D’ARGENTO LANCIO DEL PESO FINALE REGIONALE

 

 

4° POSTO FINALE REGIONALE ATLETICA SU PISTA

 

LA SQUADRA ALLIEVI:

 

OLIVIERO CASTELLANO salto in lungo- 4x100

FRANCESCO CELATA lancio del peso

MARCO FORNAI 400 m.- 4x100

DANIELE GENTILE 100 m.- 4x100-

GUGLIELMO MONTEFALCONE salto in alto

JACOPO NICOLAJ 1000 m.

GIOVANNI PAOLINI 110 Hs corsa a ostacoli - 4x100

RICCARDO PIANESE lancio del disco



Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.